Приветствую Вас Гость | RSS

ФКУ КП-13 УФСИН России по Омской области

Суббота, 27.04.2024, 22:05
Главная » Новости УФСИН Омск
1 2 »

Условия труда осужденных к принудительным работам

Статьей 60.8 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации определены условия труда осужденных к принудительным работам. Так, труд относится к основным средствам исправления осужденных. Он не входит в содержание наказания, и поэтому условия труда осужденных от условий труда свободных граждан должны отличаться лишь в той мере, в какой это необходимо для обеспечения исполнения наказания и обеспечения режима отбывания наказания. В этой связи осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Исключением для них является то, что на осужденных, отбывающих принудительные работы, не распространяются установленные трудовым законодательством правила приема на работу, увольнения с работы, перевода на другую работу, отказа от выполнения работы, предоставления отпусков.

Осужденный к принудительным работам не является стороной трудового договора, не за ... Читать дальше »

Категория: Новости УФСИН Омск | Просмотров: 81 | Добавил: Администратор | Дата: 13.10.2023

В связи с отменой пункта 94 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России  от 16.12.2016 № 295 (далее - Правила), приказом Минюста России от 06.07.2017 № 127 (текст в предыдущей редакции: вес одной передачи  не должен превышать установленный вес одной посылки. Максимальный  вес одной посылки, составляет 20 кг, одной бандероли с малоценными печатными изданиями, рукописями, фотографиями – не более 5 кг), какой максимальный вес посылок, передач и бандеролей разрешен для получения осужденными к лишению свободы?

 

В соответствии со статьей 90 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ) максимальный вес одной посылки или бандероли определяется почтовыми правилами. Вес одной передачи не должен превышать установленный вес одной посылки. Правила оказания услуг почтовой связи утверждены приказом Минкомсвязи России  от 31.07.2014 № 234.

В указанных норм ... Читать дальше »

Категория: Новости УФСИН Омск | Просмотров: 71 | Добавил: Администратор | Дата: 10.07.2023

Должностные лица исправительных учреждений, применяющие меры поощрения и взыскания к осужденным к лишению свободы.

Статьей 119 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации определены должностные лица исправительных учреждений, применяющие меры поощрения и взыскания к осужденным к лишению свободы. 

Так, правом применения перечисленных в статьях 113 и 115 УИК РФ мер поощрения и взыскания в полном объеме пользуются начальники исправительных учреждений или лица, их замещающие. 

В суде были оспорены полномочия начальника учреждения решать вопрос о переводе осужденного в помещения камерного типа. По мнению заявителей, такой перевод должен производиться только по решению суда. Конституционный Суд РФ в Определении от 01.11.2007 № 955-О-О не признал такие полномочия начальника чрезмерными и допускающими произвол. При этом суд отметил, ... Читать дальше »

Категория: Новости УФСИН Омск | Просмотров: 73 | Добавил: Администратор | Дата: 10.07.2023

Уголовно-исполнительным законодательством регламентирован порядок оказания медицинской помощи лицам, страдающими психическими расстройствами. 

В частности, статьей 101 УИК РФ, а также приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 28.12.2017 № 285 «Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы» предусмотрено, что при подозрении на наличие у осужденных психического расстройства поведения (далее – психическое расстройство) указанные лица осматриваются врачом-психиатром, который ознакамливается с материалами личного дела и медицинской документацией пациента с целью выявления сведений об имеющихся психических расстройствах и фактах направления на судебно-психическую экспертизу. 

В случае выявления психического расстройства, а также при его обострении (декомпенсации), осужденный направляется для оказания медицинской помощи в стационарных услови ... Читать дальше »

Категория: Новости УФСИН Омск | Просмотров: 93 | Добавил: Администратор | Дата: 26.08.2022

Федеральным законом от 14.07.2022 № 257-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» ужесточена административная ответственность за повторное управление транспортным средством водителем, лишенным прав.

 

В частности, статья 12.7 КоАП РФ дополнена статьей 4, согласно которой повторное совершение административного правонарушения, выразившегося в управлении транспортным средством водителем, лишенным права управления им, если такое действие не содержит признаков уголовно-наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.

Указанные изменения применяются с 25.07.2022

 

Источник

Категория: Новости УФСИН Омск | Просмотров: 84 | Добавил: Администратор | Дата: 09.08.2022

Статьей 182 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации утверждены права освобождаемых осужденных на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи. Так, отсутствие работы и бытовая неустроенность отбывших наказание в криминологии рассматриваются, как причины рецидивной преступности. Своевременная помощь со стороны государственных органов и общественных организаций освобожденным от наказания в трудовом и бытовом устройстве является важным фактором предупреждения рецидива преступлений. Задачи борьбы с рецидивной преступностью актуализируют принятие специального закона о социальной адаптации лиц, отбывших наказание. 

Законом предусмотрено право осужденных, освобождаемых от ареста или лишения свободы, на трудовое или бытовое устройство и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами. Но данная форма носит во многом декларативный характер, поскольку действующее законо ... Читать дальше »

Категория: Новости УФСИН Омск | Просмотров: 100 | Добавил: Администратор | Дата: 08.08.2022

Расширен список лиц, подлежащих уголовной ответственности за нанесение побоев Федеральным законом от 28.06.2022 № 203-ФЗ внесены изменения в статью 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Нанесение побоев), расширяющие список лиц, подлежащих уголовной ответственности за совершение указанного преступления. 

Если ранее по статье 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за нанесение побоев или других совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не причинивших легкого вреда здоровью, могло быть привлечено лицо, подвергнутое административному наказанию за аналогичное деяние, то с 09.07.2022 уголовная ответственность наступает также в случае нанесения побоев или совершения иных насильственных действий лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия. 

При этом ужесточена уголовная ответственность за совершение указанного преступления. Наказание виновному может быть назначено в виде обязательных ра ... Читать дальше »

Категория: Новости УФСИН Омск | Просмотров: 105 | Добавил: Администратор | Дата: 03.08.2022

Статьей 73 уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации установлено, что осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

Частью 2 настоящей статьи предусмотрено, что при отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных, в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в ис ... Читать дальше »

Категория: Новости УФСИН Омск | Просмотров: 129 | Добавил: Администратор | Дата: 29.04.2022

Установлена уголовная ответственность за распространение ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации, дискредитацию их использования.

Федеральным законом от 04.03.2022 № 32-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 207.3 и 280.3.

Указанными нормами установлена уголовная ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Эти действия будут наказываться штрафом в размере от семисот тысяч до полутора миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, установлено, что публичные действия, направленные ... Читать дальше »

Категория: Новости УФСИН Омск | Просмотров: 151 | Добавил: Администратор | Дата: 05.04.2022

С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации на территории Омской области, а также в соответствии с решением заседания оперативного штаба УФСИН России по Омской области от 14.03.2022 года в подведомственных учреждениях и аппарате УФСИН России по Омской области с 14 марта 2022 года возобновляется личный прием граждан и работников УИС с обязательным соблюдением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мер.

Прием граждан по личным вопросам будет осуществляться руководством УФСИН России по Омской области и подведомственных учреждений по графику с соблюдением требований социальной дистанции посетителей и обязательным применением всеми участниками средств индивидуальной защиты (маски для защиты органов дыхания и перчатки).

Также по всем вопросам можно обратиться письменно посредством почтовой связи или через интернет-приемную.

Категория: Новости УФСИН Омск | Просмотров: 168 | Добавил: Администратор | Дата: 14.03.2022

В связи с проведением комплекса мероприятий, приуроченных Международному дню борьбы с коррупцией, 9 декабря 2021 года с 10-00 до 11-00 часов состоится «прямая линия» по приему и рассмотрению обращений граждан по вопросам в сфере противодействия коррупции с участием сотрудников отделов собственной безопасности и противодействию коррупции УФСИН России по Омской области.

 

Телефон доверия 8 (3812) 24-16-39

 

Оригинал новости

Категория: Новости УФСИН Омск | Просмотров: 187 | Добавил: Администратор | Дата: 08.12.2021

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.10.2021 № 25 «О внесении изменения в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской федерации от 22.05.2020 №15» внесены изменения в правила по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В частности, указанными Правилами предусмотрено, что срок выполнения лабораторного исследования(COVID-19) не должен превышать 24 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование.

Указанные изменения вступили в силу 16.10.2021.

 

Оригинал новости

Категория: Новости УФСИН Омск | Просмотров: 167 | Добавил: Администратор | Дата: 10.11.2021

Согласно требований Приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 16.12.2016 № 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», осужденным мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющимся единственным родителем, могут предоставляться дополнительные длительные свидания с ребенком в выходные и праздничные дни с проживанием (пребыванием) вне исправительных учреждений (далее - ИУ), но в пределах муниципального образования, на территории которого расположено ИУ, если это предусмотрено условиями отбывания ими лишения свободы в ИУ.

Так, осужденным мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющимся единственным родителем, за исключением осужденных указанных в части 3 статьи 97 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, могут предоставляться дополнительные длительные свидания с ребенком в выходные и праздничные дни с проживанием (пребыван ... Читать дальше »

Категория: Новости УФСИН Омск | Просмотров: 229 | Добавил: Администратор | Дата: 12.10.2021

Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы.

Национальный план реализуется путем осуществления государственными органами, органами местного самоуправления и организациями мероприятий, направленных на предупреждение коррупции и борьбу с ней, а также на минимизацию и ликвидацию последствий коррупционных правонарушений, по следующим основным направлениям, в том числе:

- совершенствование системы запретов, ограничений и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции в отдельных сферах деятельности;
- повышение эффективности мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов;
- совершенствование порядка проведения проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения запретов и ограничений, и ... Читать дальше »

Категория: Новости УФСИН Омск | Просмотров: 199 | Добавил: Администратор | Дата: 12.10.2021

4 октября 2021 года начальник УФСИН России по Омской области генерал-майор внутренней службы Константин Александрович Книс проведет прием граждан по личным вопросам в приемной Президента РФ по адресу: г. Омск ул. Певцова, 5. 

Предварительная запись по телефону: 8 (3812) 24-13-02

Категория: Новости УФСИН Омск | Просмотров: 145 | Добавил: Администратор | Дата: 01.10.2021

1-15 16-18