Приветствую Вас Гость | RSS

ФКУ КП-13 УФСИН России по Омской области

Воскресенье, 28.04.2024, 14:13
Главная » 2023 » Октябрь » 13 » ОМСКАЯ ПРОКУРАТУРА ПО НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОВ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЗЪЯСНЯЕТ
09:02
ОМСКАЯ ПРОКУРАТУРА ПО НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОВ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЗЪЯСНЯЕТ

Условия труда осужденных к принудительным работам

Статьей 60.8 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации определены условия труда осужденных к принудительным работам. Так, труд относится к основным средствам исправления осужденных. Он не входит в содержание наказания, и поэтому условия труда осужденных от условий труда свободных граждан должны отличаться лишь в той мере, в какой это необходимо для обеспечения исполнения наказания и обеспечения режима отбывания наказания. В этой связи осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Исключением для них является то, что на осужденных, отбывающих принудительные работы, не распространяются установленные трудовым законодательством правила приема на работу, увольнения с работы, перевода на другую работу, отказа от выполнения работы, предоставления отпусков.

Осужденный к принудительным работам не является стороной трудового договора, не заключает трудовой договор. Осужденные не выбирают себе работу и не вправе отказаться от предложенной администрацией исправительного центра работы. Все вопросы, связанные с трудом осужденных, решаются администрацией исправительного центра и организацией, предоставляющей работу.

В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса Российской Федерации изменение определенных сторонами условий трудового договор, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. Это правило не распространяется на осужденных принудительным работам. Они, как отмечалось выше, не являются стороной трудового договора, и поэтому перевод осужденного к принудительным работам на другую работу в случае производственной необходимости либо в соответствии с медицинским заключением может осуществляться администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с администрацией исправительного центра. Мнение осужденного относительно такого перевода должно быть по возможности учтено, но оно не является определяющим при решении вопроса о переводе на другую работу.

Осужденные к принудительным работам в период их отбывания имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 календарных дней.

Время отпуска осужденным не выбирается. Оно определяется администрацией организации, в которой работает осужденный к принудительным работам, по согласованию с администрацией исправительного центра. О времени начала отпуска осужденный извещается под расписку не позднее, чем за две недели.

Само же право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у осужденного по истечении шести месяцев отбывания принудительных работ.

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется только работающим осужденным. Если же осужденный не работает, даже не по собственной вине, а в связи с необеспеченностью работой, ежегодный оплачиваемый отпуск ему не предоставляется.

Источник

Категория: Новости УФСИН Омск | Просмотров: 82 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]