Приветствую Вас Гость | RSS

ФКУ КП-13 УФСИН России по Омской области

Воскресенье, 28.04.2024, 04:31
Главная » 2023 » Июль » 10 » ОМСКАЯ ПРОКУРАТУРА ПО НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОВ В ИУ РАЗЪЯСНЯЕТ
10:57
ОМСКАЯ ПРОКУРАТУРА ПО НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОВ В ИУ РАЗЪЯСНЯЕТ

Должностные лица исправительных учреждений, применяющие меры поощрения и взыскания к осужденным к лишению свободы.

Статьей 119 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации определены должностные лица исправительных учреждений, применяющие меры поощрения и взыскания к осужденным к лишению свободы. 

Так, правом применения перечисленных в статьях 113 и 115 УИК РФ мер поощрения и взыскания в полном объеме пользуются начальники исправительных учреждений или лица, их замещающие. 

В суде были оспорены полномочия начальника учреждения решать вопрос о переводе осужденного в помещения камерного типа. По мнению заявителей, такой перевод должен производиться только по решению суда. Конституционный Суд РФ в Определении от 01.11.2007 № 955-О-О не признал такие полномочия начальника чрезмерными и допускающими произвол. При этом суд отметил, что осужденный не лишается права обжалования в суд решения о наложении дисциплинарного взыскания. Незаконно наложенное взыскание может отменить и прокурор. 

Начальник отряда имеет право применять такие меры поощрения, как благодарность, разрешение дополнительно расходовать деньги на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости, досрочное снятие ранее наложенного им взыскания, а из мер взыскания – налагать выговор устно. 

Таким образом, устный выговор может быть досрочно снят только в письменной форме (постановлением).

Категория: Новости УФСИН Омск | Просмотров: 74 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]