Приветствую Вас Гость | RSS

ФКУ КП-13 УФСИН России по Омской области

Воскресенье, 28.04.2024, 10:38
Главная » 2022 » Август » 8 » ОМСКАЯ ПРОКУРАТУРА ПО НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОВ В ИУ РАЗЪЯСНЯЕТ
11:27
ОМСКАЯ ПРОКУРАТУРА ПО НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОВ В ИУ РАЗЪЯСНЯЕТ

Статьей 182 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации утверждены права освобождаемых осужденных на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи. Так, отсутствие работы и бытовая неустроенность отбывших наказание в криминологии рассматриваются, как причины рецидивной преступности. Своевременная помощь со стороны государственных органов и общественных организаций освобожденным от наказания в трудовом и бытовом устройстве является важным фактором предупреждения рецидива преступлений. Задачи борьбы с рецидивной преступностью актуализируют принятие специального закона о социальной адаптации лиц, отбывших наказание. 

Законом предусмотрено право осужденных, освобождаемых от ареста или лишения свободы, на трудовое или бытовое устройство и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами. Но данная форма носит во многом декларативный характер, поскольку действующее законодательство не предусматривает каких-либо преимуществ или преференций для отбывших наказание при устройстве на работу или получении жилья. При отсутствии жилья, освобожденный вправе обратиться с заявлением о постановке на учет в жилищные органы по месту своего постоянного проживания для получения жилья в обычном порядке. 

Во многих субъектах РФ созданы центры социальной адаптации (реабилитационные центры), предназначенные для временного проживания лиц, по каким-либо причинам не имеющих жилья. Эти центры обеспечивают одеждой, питанием, оказывают медицинскую и юридическую помощь, содействуют в трудоустройстве, оформлении документов и т.д. В них могут обращаться и лица, отбывшие наказание. Обязанности администрации исправительного учреждения по оказанию помощи освобождающимся от наказания регламентируются Инструкцией об оказании содействия в бытовом и трудовом устройстве, а так же оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденной Приказом Минюста РФ от 13.01.2006 №2 (в ред. От 08.09.2009 №290). 

Организация и осуществление мероприятий по оказанию помощи в трудовом и бытовом устройстве лиц, освобождаемых из исправительного учреждения, возлагаются на сотрудников группы социальной защиты осужденных с участием начальников отрядов, психологов, сотрудников отделов (групп) специального учета и других заинтересованных служб.

Источник

Категория: Новости УФСИН Омск | Просмотров: 101 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]